RETOUR       CHAMPIONNATS D'EUROPE DE NAGE AVEC PALMES CMAS - 2 AU 9 JUILLET 2017   
 

Sélection Équipe de France 2017
# SÉLECTION PISCINE # # SÉLECTION EAU LIBRE #
FEMMES :
 
- Alycia KLEIN
- Joana DESBORDES
- Maëlle LECOEUR
- Manon DOUYERE
- Margot LE FLEM
- Morgane BARUCCI
- Loren BARON
- Pauline GERARD
 
HOMMES :
 
- Alexandre NOIR
- Clément BECQ
- Enzo JACOMINO
- Gaetan QUIRIN
- Hugo MEYER
- Maxime BERGERON
- Nicolas COCHOU
- Louis DUMARD
- Stanys CARON
 
FEMMES :
 
- Loren BARON
- Kim BERNARD
 
 
HOMMES :
 
- Louis DUMARD

Clément BECQ, du CSAKB, CHAMPION d'EUROPE et Nouveau RECORD DE FRANCE au 400 mètres Bi-Palmes en 3'30"05 !

CHAMPION d'EUROPE au 200 mètres Bi-Palmes en 1'36''01 !

 

Véritable vitrine sportive de la Fédération, la Nage Avec Palmes est un sport aquatique de vitesse et de glisse ayant pour particularité la progression sur ou sous l’eau d’un nageur équipé de bi-palmes ou d’une mono-palme.

 

Crédit photo : David CARTRON

Alexandre NOIR du Pays d'Aix Natation - Nage avec Palmes CHAMPION d'EUROPE au 100 mètres Immersion Scaphandre en 32''82 !
 
Ici à gauche sur la photo son entraîneur Oleg PUDOV.
 
En Immersion Scaphandre, la technique de nage, l’ondulation est très semblable au mouvement de propulsion d’un dauphin. Les bras du nageur sont tendus au-dessus de sa tête, la respiration se fait à l’aide d’une petite bouteille d’air comprimé.
 
 
Crédit photo : Richard THOMAS
 

Joana DESBORDES, du Club Nautique de Houilles Carrière, Médaille de Bronze et Nouveau RECORD de FRANCE sur le 400 mètres Bi-Palmes en 3'50"72.

Manon DOUYERE, nageuse du CSG Nage avec Palmes, Nouveau RECORD de FRANCE au 400 mètres Immersion Scaphandre en 3'10"50.

 

Crédit Photo : D.CARTON & E.TRAVERSO

 

Likez, partagez....

4ème Jour - après-midi

4ème Jour - matin

Résultats de la SESSION 8 (Finales)
 
50AP
Femmes :
- Maëlle LECOEUR 5eme en 16"87. Il s'agit de la 2ème Française à passer sous les 17" dans l'histoire de la NAP !
Hommes :
- Alexandre NOIR 7ème en 14"72
 
4x100
Femmes :
Margot LE FLEM - Pauline GERARD - Loren BARON-Maëlle LECOEUR 6èmes en 2'46"51
Hommes :
Alexandre NOIR - Nicolas COCHOU - Maxime BERGERON - Hugo MEYER 5èmes en 2'23"20
Résultats de la SESSION 7
 
50AP - Séries
Femmes :
- Maëlle LECOEUR 7ème en 17"35. Sélectionnée en Finale !
- Morgane BARUCCI 14ème en 18"09
Hommes :
- Alexandre NOIR 6ème en 14"81. Sélectionné en Finale !
- Nicolas COCHOU 9ème en 15"00
 
800SF - Séries Lentes
Hommes :
- Louis DUMARD 5ème des séries lentes en 6'52"32
 
4x100SF - Séries
Femmes :
Pauline GÉRARD - Maëlle LECOEUR - Margot LE FLEM - Loren BARON 7èmes en 2'49"42. Sélectionnées en Finale !
Hommes :
Hugo MEYER - Nicolas COCHOU - Maxime BERGERON - Alexandre NOIR 4èmes en 2'24"14. Sélectionnés en Finale !
 

3ème Jour - après-midi

3ème Jour - matin

2ème Jour - après-midi

Résultats de la SESSION 6 (Finales)
 
50SF
Femmes :
- Maëlle LECOEUR 8ème en 18"80
Hommes :
- Alexandre NOIR 8ème en 16"14
 
400IS
Femmes :
- Manon DOUYERE 5ème en 3'10"50.     RECORD DE FRANCE !
 
400SFB
Femmes :
- Joana DESBORDES 3ème en 3'50"72.              MÉDAILLE DE BRONZE RECORD DE FRANCE !
Hommes :
- Clément BECQ, 1er en 3'30"05.        CHAMPION D'EUROPE !
RECORD DE FRANCE !
 
4x200
Femmes :
Pauline GERARD-Maëlle LECOEUR-Margot LE FLEM-Loren BARON 4èmes en 6'24"34
Hommes :
Maxime BERGERON-Louis DUMARD-Hugo MEYER-Alexandre NOIR 5èmes en 5'44"60

Résultats de la SESSION 5

 

50SF - Séries
Femmes :
- Maëlle LECOEUR 7ème en 18"86
- Margot LE FLEM 9ème en 18"91
Hommes :
- Alexandre NOIR 8ème en 16"24. Sélectionné en Finale !
- Nicolas COCHOU 13ème en 16"64
 
50SFB - Séries
Femmes :
- Alycia KLEIN 9ème en 23"16
Hommes :
- Stanys CARON 16ème en 20"37
- Clément BECQ 11ème en 19"76
 
400SFB - Séries Lentes
Hommes :
- Enzo JACOMINO 2ème en 3'41"92
Résultats de la SESSION 4 (Finales)
 
100IS
Femmes :
- Manon DOUYERE 6ème en 40"02
Hommes :
- Alexandre NOIR 1er en 32"82.         CHAMPION D'EUROPE !
 
200SFB
Femmes :
- Joana DESBORDES 5ème en 1'48"39
Hommes :
- Clément BECQ 1er en 1'36"01.         CHAMPION D'EUROPE !
 
4x50SF Mixte :
Alexandre NOIR - Margot LE FLEM - Maëlle LECOEUR - Hugo MEYER 4ème en 1'06"95
 
 
                                  
 

2ème Jour - matin

1er Jour - après-midi

1er Jour - matin

Résultats de la SESSION 3
 
100IS Séries
Femmes :
- Manon DOUYERE, 8ème en 40"02. Sélectionnée en Finale !
- Morgane BARUCCI, 9ème en 40"35.
Hommes :
- Alexandre NOIR, 1er en 33"04. Sélectionné en Finale !
 
1500SF - Séries Lentes
Femmes :
Loren BARON, 4ème en 13'57"86.
Hommes :
- Louis DUMARD, 1er en 13'21"15.
 
200BI - Séries
Femmes :
- Joana DESBORDES, 4ème en 1'49"56. Sélectionnée en Finale !
- Alycia KLEIN, 16ème en 1'57"18.
Hommes :
- Enzo JACOMINO, 14ème en 1'43"14.
- Clément BECQ, 1er en 1'37"79. Sélectionné en Finale !
 
200SF
Femmes :
- Pauline GERARD, 15ème en 1'36"24.
- Margot LE FLEM, 16ème en 1'36"36.
Hommes :
- Hugo MEYER, 11ème en 1'26"42.
- Maxime BERGERON, 10ème en 1'25"66.
 
Relais 4x50SF Mixte :
Nicolas COCHOU - Margot LE FLEM - Maëlle LECOEUR - Hugo MEYER, 5ème en 1'08"43. Sélectionnés en Finale !
Résultats de la SESSION 2 (Finales)
 
100SF
Hommes :
- Alexandre NOIR, 5ème en 34"92
 
100BI
Femmes :
- Joana DESBORDES, 8ème en 49"53
 
Relais 4x100BI Mixte :
Alycia KLEIN - Clément BECQ - Joana DESBORDES - Stanys CARON, 4èmes en 3'04"68
 
 
 
 
 
 
 
Résultats de la SESSION 1
 
100SF
Femmes :
- Maëlle LECOEUR, 10ème en 41"85
- Margot LE FLEM, 12ème en 42"04
Hommes :
- Alexandre NOIR, 6ème en 35"58. Sélectionné en finale.
- Hugo MEYER, 10ème en 36"73
 
100BI
Femmes :
- Joana DESBORDES, 8ème en 49"67. Sélectionnée en finale.
- Alycia KLEIN, 12ème en 50"40
Hommes :
- Clément BECQ, 9ème en 43"70
- Stanys CARON, 20ème en 45"07
 
400SF
Femmes :
- Loren BARON, 17ème en 3'28"43
- Pauline GERARD, 21ème en 3'44"16
Hommes :
- Hugo MEYER, 10ème en 3'10"60
- Louis DUMARD, 17ème en 3'25"20
 
Relais 4x100BI Mixte :
Enzo JACOMINO - Joana DESBORDES - Alycia KLEIN - Stanys CARON, 4èmes en 3'08"64. Sélectionné en finale.
Résultats des épreuves d'Eau Libre
 
4x2000m Mixte : 4èmes
Hugo MEYER, Pauline GERARD,
Louis DUMARD, Loren BARON
 
6000m
Femmes :
Loren BARON, 6ème
Pauline GERARD, ABANDON
Morgane BARUCCI, ABANDON
Hommes :
Louis DUMARD, 7ème
Hugo MEYER, ABANDON
Clément BECQ, ABANDON

 

 
   
 

 

       
ESPACE PARTENAIRE
RECHERCHER DANS LE SITE
 
FFESSM
24 Quai de Rive-Neuve
13284 MARSEILLE Cedex 07
FRANCE
Tél : +33 (0)4.91.33.99.31
Fax : +33 (0)4.91.54.77.43
N° indigo : 0 820 000 457
Contacts FFESSM
 
Mentions légales
Liens
Information générales
La plongée en bouteille
La plongée libre
Pratiquer un sport Subaquatique
Les avantages de la licence FFESSM
Accès à toutes les activités avec la licence
Les avantages des partenaires
La boutique en ligne et SUBAQUA
Les dossiers de la FFESSM
Développement durable
DORIS
Les dossiers SUBAQUA
Le clip dela FFESSM
Le sommaire du dernier SUBAQUA
 
Informations pratiques
S'abonner à SUBAQUA
La boutique en ligne
La FFESSM près de chez vous
Enregistrez votre pack découverte
Rechercher un club
Poser votre question