Liste Frédéric Di Meglio

Comité Directeur 2021-2025

Comité Directeur National 2020 / 2025
Liste Frédéric DI MEGLIO

NOM Prénom Nom du club N° du club Région d'appartenance C.V. Fédéral
DI MEGLIO Frédéric Les plongeurs des Calanques 33130295 Sud PACA
  • Président comité régional SUD (PACA) depuis 2017
  • Ancien Président Adjoint Comité Régional Provence Alpes
  • Ancien Secrétaire Général National FFESSM de 2009 à 2017
  • Ancien Président Commission Nationale Photo Vidéo 1994 à 2009
  • Médecin du Comité Directeur National
  • Formations techniques région PACA et Nationale
  • Organisation du championnat du monde photo en 2002
  • Formation cadres photo vidéo niveau national
  • Médecin fédéral depuis 1983
  • Membre de la Sté Française MedSub Sport Santé au CROS PACA
  • MF2, Moniteur Nitrox, Moniteur Recycleur SF, BEES2, Instructeur National Technique, Instructeur national Phot, Entraîneur PSP, Cadre EH2 handisub
  • Médaille d'Or FFESSM,
  • Médaille d'Or Jeunesse et sports
  • Champion du Monde de photo CMAS (3 titres toutes catégories), Champion de France (5 titres)
  • Nombreux articles de Médecine de Plongée, de photo sous marine, rédaction d'ouvrages
BOISFARD Cyrian Asprenaut Chalon 25710025 Bourgogne Franche-Comté
  • Président de club
  • Président Adjoint CODEP 71
  • Président Adjoint Comité Régional Bourgogne Franche Comté
  • Délégué du Collège des Instructeurs BFC
  • Instructeur national technique
  • Médaille d'Or FFESSM, Médaille de Bronze Jeunesse et Sports
BOUVET Odile Caux Moana 22760125 Normandie
  • Directeur Technique du CS Granvenchon de 1990 à 2000
  • Présidente du CS Gravenchon de 2003 à 2005
  • Fondatrice et Trésorière du club Caux Moana depuis 2006
  • Membre du CODEP 76 de 2005 à 2009 et Présidente Adjointe de 2009 à 2020
  • Membre Comité Régional Normandie de 2009 à 2020, chargée des jeunes, du Développement durable et de la Féminisation
  • Membre du groupe national réflexion sur la plongée jeunes auprès de la FFESSM de 2005 à 2006
  • Référente plongée jeunes pour la Normandie depuis 2000 et organisatrice des Odyliades
  • MF1 et BEES 1, Moniteur Nitrox confirmé, MF EH1
  • Médaille d'Or FFESSM
BURTHERET Catherine Hippocampe Club Montelimar 14260143 Aura
  • Depuis novembre 2020 Présidente du Comité Régional AURA
  • Depuis janvier 2016 Présidente de l'Hippocampe Club Montélimar
  • Présidente du Comité Bi départemental Drôme Ardèche de 2018 à 2020
  • Membre du CD du CODEP 26/07 de 2016 à 2018
  • Responsable communication de la CREBS AURA de 2017 à 2020
  • Chargée de la communication du Comité Régional AURA sur Facebook de 2018 à 2020
  • MF2 technique, FB2 Bio, IE1 Apnée
  • Formation de cadres
CHANAL Emmanuel Les Dauphins de Nogent 07940287 Île-de-France
  • Directeur technique de club
  • Formateur au sein du CODEP 94
  • MF2, IE2 Apnée
  • Contribution à l'Open space des annales sujets théoriques MF2 (collège des IN)
CHEREL Catherine Crespin Calypso Plongée 09590068 Hauts-de-France
  • Présidente collège Féminin 59 depuis 2012
  • Membre du CODEP 59 de 2012 à 2020
  • Membre du Comité Directeur Régional 59/62 de 1988 à 2000
  • Membre actif de la CTR 59/62 1985/2010
  • Trésorière adjointe du Comité Régional Nord Pas de Calais 1992/2000
  • Secrétaire de la CTR 59/62 de 1988 à 1992
  • Instructeur régional Hauts de France (Honoraire)
  • MF2, PB1, PP2
  • Médaille d'argent Jeunesse et sports, médaille d'Or FFESSM, Marraine session MF1 CTR 59/62
  • Publication 25 curiosités pour mieux plonger du collège Féminin 59
FELIX Valérie Squille 27450727 Centre
  • Trésorière club Squille
  • Formations de N4, Initiateur, MF1 au sein de la CTR Centre depuis 2011
  • MF2, Instructeur Régional Comité Centre, BEES1, DEJEPS, Monitrice Trimix, Anteor
FERRETTI Jean-Louis Nausicaa 33060156 Sud Paca
  • Président Commission régionale Audiovisuelle Côte d'Azur pendant 15 ans
  • Président Commission Nationale Photo Vidéo de 2009 à 2013
  • Trésorier Général Comité Régional Côte d'Azur pendant 8 ans
  • Président CODEP 06 depuis 2017
  • Vice Président Comité Régional PACA en titre
  • Médaille d'Or FFESSM, Médaille d'argent Jeunesse et sports
  • MF1, Instructeur National Photo
HAMERS Corinne GSPassy 07750409 ïle-de-France
  • Ancienne Présidente de club et Directrice technique Club
  • Formation MF1 et Formation Initiateur au niveau CODEPS Commission Technique MF2
HEITZ Camille Spondyle Club d'Antibes 33060036 Sud Paca
  • Ancienne sportive de Haut Niveau en nage avec palmes de 2001 à 2015
  • Secrétaire du SCA, Entraîneur bénévole du groupe compétition
  • MF1 NAP, Juge régional
  • Nage avec Palmes : Championne des World Games 2013, championne d'Europe 2008 et 2010, Vice Championne du monde 2012, recordwoman d'europe (2008/2018)
  • Médaille d'argent FFESSM
LAMBINET Michel Club de Plongée de Sélestat 06670063 Grand Est
  • Membre Comité Directeur de club depuis 2004, secrétaire, membre et actuel Président Adjoint
  • Comité Directeur CODEP 67
  • Président Ligue Alsace jusqu'en 2017
  • Comité Régional Grand Est depuis 2012
  • Secrétaire puis Président Adjoint de la FROG depuis 2009, gestionnaire de la Gravière du Fort
  • Comité Directeur National de 2016 à 2020
  • Organisateur Championnat du monde d'apnée Mulhouse 2015
  • Organisateur Championnat de France des clubs NAP Sélestat 2012
  • Soutien technique, son, vidéo, internet Championnats de France depuis 2011
  • Créateur challenge photo de la Gravière du Fort
  • Co-organisateur et jurys de la Fête Européenne de l'Image Sous Marine et de l'Environnement de Strasbourg depuis 2013
  • Créateur et Directeur bénévole de la Base Fédérale La Gravière du Fort en 2009
  • Webmaster depuis 2004 : CTR, CNA, Club, CODEP, Région
  • MF2, BEES1, DEJEPS, Instructeur Régional, MEF1 Apnée, JFA1, Juge PSP, Juge annonceur NAP
  • Médaille d'Or FFESSM, Médaille d'Argent Jeunesse et sports
LARVOIRE Isabelle Crensoa 02790225 Nouvelle Aquitaine
  • Vice-Présidente du Comité Départementale des Deux Sèvres
  • Vice-Présidente de la Commission Photo Vidéo du CODEP des Deux Sèvres
  • Administratrice du Facebook du CODEP 79
  • Anciennes fonctions fédérales départementales : secrétaire et secrétaire adjointe du CODEP 79
  • Vice-championne de France de vidéo sous marine, Médaille d'or au Challenge National Vidéo (2010 et 2016), 3ème à l'Open International en Espagne
  • E3, MF1, BEES1, Formatrice vidéo 3 et Photo 1, Instructrice nationale Vidéo
  • Médaille d'argent FFESSM
  • Nombreuses publications et tournages vidéo
LEGORGUILLE Jo CAP Tréburden 03220135 Bretagne Pays de le Loire
  • Membre du CODIR du comité régional Bretagne Pays de la Loire
  • Vice Président du CAP Trébeurden
  • Fondateur de 3 clubs Ancien membre du Comité Directeur National
  • Ancien Vice Président de la FFESSM
  • Ancien Président du Comité Inter-Régional Bretagne Pays de la Loire de 1993 à 2009
  • BEES2, instructeur national technique
  • Médaille d'Or FFESSM
MARAN Vincent Lyon Sport Métropole 14690109 Aura
  • Vice-Président Commission Nationale Environnement et biologie Sub
  • Ancien Président Commission Régionale Environnement et Bio Sub Nord Pas de Calais
  • Initiateur et chargé de mission du site DORIS, membre du comité de pilotage
  • MF1, Instructeur national Biologie sub
  • Nombreuses publications
  • Co-auteur de plusieurs ouvrages de vulgarisation en biologie marine, contributeur et préfacier d'ouvrages de référence en biologie marine
  • Conseiller scientifique ou intervenant pour reportages (Thalassa)
  • Intervenant et conférencier au Muséum National d'Histoire Naturelle de Paris
  • Médaille d'or FESSM, Médaille d'argent Jeunesse et Sports
MARGOUET Chantal Isula Plongée 04200135 Corse
  • Prédidente du club Isula Plongée depuis 2012
  • Membre du comité directeur du comité régional Corse, chargée de la communication de 2013 à 2017
  • Secrétaire générale du Comité Régional Corse depuis 2017
  • Présidente de la section plongée du Levallois Sporting Club depuis 2019
  • Encadrement et enseignement de la plongée depuis 1998
  • Formation de cadres et participations à différents stages organisés par la CTR Corse depuis 2010
  • MF1, MF2, BEES1, DEJEPS, Instructeur Régional CTR Corse, Entrée en cursus INS
  • Médaille de bronze Jeunesse et Sports, Médaille de bronze FFESSM
  • Rédaction article Subaqua sur la plongée au féminin en Corse, rédaction référentiel théorique MF2 (Anatomie et physiopathologie du plongeur) dans le cadre du mémoire d'instructeur régional
RAISIN DADRE Laurent Secion de plongée de Pierre Bénite 14690109 Aura
  • Président du club de plongée de Pierre Bénite de 1993 à 2010
  • Secrétaire du Comité RABA de 2000 à 2010
  • Secrétaire du comité RABA puis AURA de 2012 à 2020
  • MF1, Tuteur Initiateur, Moniteur nitrox
  • Médaille d'argent FFESSM
ROPERT Yvon Club Subaquatique Dinardais 03350229 Bretagne Pays de la Loire
  • Président du Comité Départemental d'Ille et Vilaine
  • Dans le monde associatif depuis 16 ans 
  • Président d'associations depuis l'âge de 18 ans
  • 13 ans de vie politique comme adjoint aux sports
  • Président du club subaquatique de Rennes pendant 12 ans
  • Second mandat au Comité Départemental du 35
  • Membre actif Codir Natura 2000 secteur St Malo et St Brieuc
  • Gestionnaire d'une carrière à Fougères pour des plongées de formations 
  • Membre actif SPOMAR (services des politiques maritimes et des stratégies de la zone côtière) de la région Bretagne
  • MF1, E3, formateur TIV
  • Mise en place de faux récifs en baie de St Malo, publication Ouest France en 2020
  • Médaille de Bronze pour sauvetage
SCHITTLY Bernard Alsace Nautole Club 06670236 Grand Est
  • Président comité Régional Grand Est depuis 2013
  • Créateur Gravière du Fort depuis 2009
  • Président Fondateur de la FROG
  • Président du CODEP 67 de 2009 à 2013
  • Président fondateur de l'Alsace Nautile Club de 2001 à 2016
  • Président Commission médicale du CODEP 67 de 2002 à 2009
  • Médecin de l'équipe de France d'orientation subaquatique
  • Formations techniques, formations recycleurs SCR, formations Trimix et Nitrox, Organisation des championnats du monde d'apnée Mulhouse 2015, Création et organisation des séminaires de Strasbourg (technique et médical) depuis 2005, formations de présidents de club depuis 2013
  • MF2, Moniteur Nitrox, Moniteur Trimix PTH 120, Moniteur recycleur SCR, plongeur recycleur CCR, Anthéor, formateur TIV, DEJEPS plongée, Perfectionnement sportif, EH 1 MCP
  • Médaille d'or FFESSM, Médaille d'argent Jeunesse et sports
  • Mémoire sur la désaturation, MedSubHyp
SERVAL Emmanuel Odyssée 08340275 Occitanie
  • Président Odyssée Plongée de 1993 à 2020
  • Membre CODEP 34 depuis 1992
  • Président CODEP 34 de 2009 à 2013
  • Référent fédéral Handisub Occitanie de 2014 à 2020
  • Responsable de différentes fouilles archéologiques FFESSM/DRASSM de 2009 à 2013 sur Sète
  • Responsable opérations fédérales pour les jeunes issus de quartiers prioritaires avec Odyssée et CODEP 34
  • MF2, DE plongée E4, MFEH2 handisub, Initiareur entraîenur apnée et nage avec palmes, certificateur SauvNage, plongeur classe 2B
  • Médaille bronze Jeunesse et sports, Médaille Bronze FFESSM

 

Suppléants par ordre chronologique :
 

NOM Prénom Nom du club N° du club Région d'appartenance C.V. fédéral
DUMAS Patrick Octopussy / Costa Verde Loisirs 08310477 / 0420036C Occitanie
  • Président Adjoint CODEP 31 de 2012 à 2020
  • Vice-Président CODEP 31 de 2020 à ce jour
  • Président de clubs depuis 2014
  • Délégué du collège des instructeurs régionaux Corse de 2000 à 2004
  • MF2, DEJEPS, MEH1, Formateur TIV 2ème degré, Instructeur National technique, Juge fédéral PSP 1er degré, Moniteur Nitrox confirmé, formateur Bio 1er degré, Antéor
  • Médaille d'argent FFESSM, Médaille de l'aéronautique
  • Mémoire d'instructeur national : des plongeurs dans l'Armée de l'Air
PERON Nathalie Dellec Plongée 03290400 Bretagne Pays de la Loire
  • 3ème mandat au comité départemental Finistère 
  • Vice Présidente CODEP
  • Inscrite sur liste électorale comité régional Bretagne Pays de la Loire
  • Organisation AG nationale à Brest
  • MF1
  • Médaille Bronze FFESSM
  • Mémoire Master en Management Exécutive : digitalisation et performance organisationnelle
MIGNON Pascale CNMB 06100078 Grand Est
  • Ancienne Présidente CODEP 10
  • Vice Présidente de club
  • Membre CODEP
  • Membre CTD
  • Membre Comité Régional Grand Est
  • Instructrice régionale, MF2, IE2
  • Médaille de bronze FFESSM
  • Articles dans Subaqua

 

Téléchargez la profession de foi "Ensemble, pour une fédé forte et ouverte"

Téléchargez le projet de développement fédéral pour la nouvelle olympiade 2021-2024 "Ensemble, pour une fédé forte et ouverte"