Liste Jean-Louis Dindinaud

Comité Directeur 2021-2025

Comité Directeur National 2021 / 2025
Liste Jean-Louis Dindinaud

NOM Prénom Nom du club N° du club Région d'appartenance C.V. Fédéral
DINDINAUD Jean-Louis CSAR PSM 02160085 Nouvelle Aquitaine
  • Président du Comité Départemental de la Charente pendant 7 ans
  • Membre comité directeur CSNA depuis 1987, Président Adjoint depuis 1997
  • Président de la Commission Technique Régionale CSNA de 1993 à 2010
  • Membre du comité directeur national de 1997 à 2001, puis de 2002 à ce jour
  • Trésorier Général Adjoint  FFESSM - Chargé des Commissions Nationales de 2002 à 2008
  • Trésorier Général FFESSM depuis 2008
  • Moniteur 2ème degré de plongée scaphandre, Instructeur Régional CSNA, Instructeur National
  • Médaille d'Or de la FFESSM
BOULAY Nicole Octopus 08340071 Occitanie
  • Présidente du club Octopus de 2002 à 2012
  • Elue au Comité Départemental de l'Hérault en 2005, Président de 2013 à 2017, Présidente Adjointe depuis 2017
  • Elue au Comité Régional Occitanie en 2005, secrétaire générale de 2006 à 2017, Présidente depuis 2017
  • Représentante FFESSM au Conseil Maritime de Façade Méditerranée depuis 2019
  • MF1
BUREAU Lucie LSM Plongée 14690101 Aura
  • MF2, Instructrice régionale stagiaire CTR AURA
  • Membre de l'équipe du CTD Rhône Lyon Métropole depuis 2017
  • Co responsable de la formation MF1 de la CTD Rhône Lyon Métropole
CELLI Caroline Sea Beach Incentive 0775049C Sud
  • Membre du bureau et secrétaire club associatif de 2005 à 2008
  • Chargée de mission à Objectif Atlantide
  • Rédaction articles dans le magazine PLONGEZ et SUBAQUA
  • Membre comité éditorial Subaqua
  • Référente communication FFESSM
  • BEES1 - MF1 - Monitrice NITROX - Guide et animatrice de randonnée palmée - Photographe
CORBEL Brigitte ESR Plongée 07920613 Île-de-France
  • Présidente de l'ESR Plongée depuis 2003
  • Membre du Comité Directeur Ile de France depuis 2012
  • Trésorière du CODEP 92 depuis 2012
  • IR depuis 2016
DELCAUSSE Chantal Hommes Grenouilles de Conflans 07780098 Île-de-France
  • Elue aux Comités Directeurs club, CD 78, CR Ile de France
  • Elue au CDN de 2017 à ce jour (référente natioanle du développement durable, pilotage de la convention ministère transition écologique et solidaire, IUCN, sciences participatives)
  • Elue Présidente de la commission régionale Environnement et bio d'Ile de France de 2008 à 2016 puis nommée 1ère Vice Présidente depuis 2016 en charge de la formation cadres
  • E3, tutrice de stage, spécification Antéor, formatrice Bio 3ème degré, IN Biologie
  • Rédaction d'article dans Subaqua, dans le HS N° 1 "A la découverte de la vie sous marine"
  • Médaille d'argent FFESSM, Médaille d'Or Régionale, Médaille de Bronze Jeunesse et Sports
DUBILLE Karine VSM Plongée sous Marine 22610049 Normandie
  • Présidente club USM Plongée Sous marine
  • Organise de nombreuses sorties au sein du club et en mutualisation avec le CODEP 61
  • Candidate au Comité Directeur Départemental
  • Niveau N5 E2, TIV, Nitrox, en préparation MF1 et Nitrox confirmé
DUNAC Pierre Immersion Libre 08310415 Occitanie
  • Membre du Comité Directeur National
  • Président du Comité Régional Occitanie Pyrénées Méditerranée de 2005 à 2017 et Président Adjoint depuis 2017
  • Représentant de la FFESSM au Conseil de Gestion du Parc Naturel Marin du Golf du Lion et membre du Bureau en qualité de représentant des usagers depuis 2011
  • Président de la commission Juridique Nationale de 2002 à 2009 et du Conseil Fédéral d'Appel de 2004 à 2009
  • Vice Président du Comité Régional Olympique et Sportif Occitanie depuis 2017
  • Moniteur de plongée, moniteur nitrox, plongeur reclceur circuit fermé, moniteur entraîneur d'apnée et juge d'apnée 2ème degré
ENGELS Bruno La Palanquée de Wasquehal 09590035 Hauts-de-France
  • Président commission Technique Régionale Nord - Pas de Calais de 2000 à 2012
  • Président Comité Régional Nord - Pas de Calais de 2012 à 2016
  • Président du Comité Régional Les Hauts de France de 2016 à aujourd'hui
  • E4 - MF2 - IN actif - Initiateur Directeur de bassin, Moniteur nitrox confirmé, Moniteur recycleur, Enseingnant pour personnes en situation de handicap, plongeur bio niv 1, animateur Classe I/II, initiateur entraîneur nage avec palmes
ESQUIROL Yolande CSB Blagnac 08310080 Occitanie
  • Pratique hockey sub en club depuis 15 ans
  • Médecin fédéral depuis 2000
  • Médecin national de la commission de hockey sub pendant plusieurs années
  • Acutellement vice présidente de la commission régioanle médicale et prévention Occitanie
  • Présidente commission médicale du CODEP 31 MF2, BEES1
GRANIER Virginie Club de Plongée de Boulouris 33830121 Sud
  • Responsable commission technique club associatif
  • Championne de France de Hockey Sub en 1992 et sélectionnée en équipe de France
  • Participation à la création des RIPE avec JP Farrugia DEJEPS / E4, Moniteur Nitrox Confirmé, BEES1, MF1/E3, initiatrice Bio, animatrice Nage en Eau Vive
KLEIN Philippe COSS 08310159 Occitanie
  • Président Commission technique département Haute Garonne de 1996 à 2013
  • Trésorier Comité Régional Occitanie pendant 16 ans
  • MF1, MF2, Moniteur Nitrox, BEES1, BEES 2
  • Moniteur, responsable de formation et responsable technique dans clubs associatifs
  • Instructeur régional Occitanie, Instructeur national
  • Médaille d'argent FFESSM
LABBE Bernard Sport Athlétique Mérignacais 02330042 Nouvelle Aquitaine
  • Membre comité directeur club pendant 6 ans, Président CESMA de 1994 à 1996
  • Président CODEP Gironde de 2004 à 2008, membre CODIR de 2008 à 2012
  • Président Comité Régional Nouvelle Aquitaine de 2008 à 2012
  • Membre du Comité Directeur National de 2012 à 2016 - Chargé des relations avec les organismes déconcentrés
  • Membre commission permanente du conseil maritime de façade Atlantique Sud depuis sa création en 2011
  • Forte implication dans la protection de spots de plongée notamment sur le bassin d'Arcachon
  • Mise en place formation secourisme qualifiante avec Agrément préfectoral
  • Médaille d'argent FFESSM, Médaille d'argent Jeunesse et Sports, Chevalier de l'ordre national maritime, médaille d'or régionale
MARC Pascal Subaqua Club de Chartres 27280120 Centre
  • Président Comité Régional Centre
  • Membre suppléant Comité Directeur National de 2017 à 2021
  • MF2
  • Médaille d'OR FFESSM
  • Vice Champion de France PSP Trial 2016
MARTIN Claude GESMA 02160007 Nouvelle Aquitaine
  • Secrétaire du club Angoulême GESMA
  • Membre du CDR Comité Inter Régional Atlantique Sud CIAS
  • Président de la CTR CIAS
  • Membre du CDN FFESSM
  • Directeur Base fédérale Hendaue de 1982 à 2009
  • Directeur Technique National FFESSM de 2009 à 2013
  • Instructeur Régional CSNA
  • Instructeur National FFESSM
  • BEES3
  • Médaille d'Or FFESSM, Médaille d'Argent Jeunesse et Sports
MERLO Francis Les Thonthons Plongeurs 07940633 Île-de-France
  • Président club pendant 4 ans
  • Membre CODEP 94 pendant 4 ans
  • Président actuel Comité Régional Ile de France depuis 13 ans
  • Président Adjoint FFESSM depuis 12 ans
  • Médaille d'Or FFESSM, Médaille d'Or Jeunesse et Sports
REDUREAU Jean-Yves Gwenrann Formation 03440390 Bretagne / Pays-de-la-Loire
  • Président Comité Régional Bretagne Pays de la Loire depuis 2007 I
  • nstructeur national expert
  • Médaille d'or de la FFESSM
SAVOUREY Patrick CAS Chatillonnais 07920388 Île-de-France
  • Président Comité Départemental des Hauts de Seine
  • Président Adjoint Comité Régional Ile de France
  • Instructeur Régional Technique Ile de France Médaille d'argent Jeunesse et sports,
  • Médaille d'argent FFESSM
TARDIVEL Yannick Amicale Laïque St Genis
Laval Les Gones à bulles
14690231 Aura
  • Membre du Comité Directeur Régional AURA
  • E4, MF2, Plongeur Nitrox - Trimix confirmé, TIV, Plongeur photographe N2
  • Formateur N1, N2, N3, N4-GP, N5, Nitrox élémentaire et confirmé, Trimix élémentaire et confirmé, initiateur, tuteur d'initiateur, MF1

 

Suppléants par ordre chronologique :
 

NOM Prénom Nom du club N° du club Région d'appartenance C.V. fédéral
ALLEGRE Sébastien CHUS Plongée 02330099 Nouvelle Aquitaine
  • Président Comité Régional Nouvelle Aquitaine
  • Comité Directeur National FFESSM
  • Président du bureau des manifestations FFESSM
  • Directeur des Championnats de France des Sports Subaquatiques FFESSM
  • Président CTR Nouvelle Aquitaine de 2017 à 2020
  • Président CODEP 87 de 2013 à 2018
  • Président Commission Technique départementale 87 de 2006 à 2013
  • Initiateur/Entraineur Apnée N2, Arbitre PSP, Instructeur régional technique, Instructeur national stagiaire, DEJEPS E4
  • Médaille d'argent FFESSM, Médaille de Bronze de la jeunesse et sports
MAURY Georges CPRSM 06570001 Grand Est
  • Président Club CPRSM depuis 2010
  • Président Comité Départemental Moselle de 2010 à 2020
  • Président Adjoint Comité Régional Est de 2012 à 2020
  • Président du Comité d'organisation de l'AG nationale d'Amnéville
  • Plongeur N3 E1, IE1 Apnée, JFA 1 apnée, IE1 NAP
FARIZON Richard D-Day diving 22140147 Normandie
  • Président Comité départemental du Calvados 3ème mandat
  • Vice Président du Comité Régional Normandie
  • Président du club D-Day diving
  • MF2 plongée
  • DEJEPS spécialité perfectionnement sportif, mention plongée
  • Moniteur national Premiers secours


Téléchargez la profession de foi "Votre FFESSM. Ensemble, développons notre fédération..."
Téléchargez le programme "Votre FFESSM. Ensemble, développons notre fédération"